UA-36379170-1

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia


Cursos OnLine Amistad
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
sobre
DISCAPACIDAD

Toma nuestro PRÓXIMO CURSO

Obtenga respuesta a sus dudas en materia laboral de inmediato

Solicita nuestras Guías Laborales


PERMISOS POR ATENCIÓN MÉDICA DE HIJOS ESPECIALES

- CONSULTA: "¿Cuándo se tiene un hijo especial, estoy clara de que se goza de inamovilidad laboral, pero los permisos otorgados para llevarlo a las consultas médicas y terapias, la empresa donde trabaja está obligada a pagar esas ausencias no laboradas?"

RESPUESTA:
Efectivamente de acuerdo al art. 347 de la LOTTT, el trabajador que tenga hijos con alguna discapacidad o enfermedad que le impida o dificulte valerse por sí mismo, está protegido por inamovilidad laboral permanente.
Ahora, los permisos para llevarlo a las consultas médicas y terapias, se consideran como faltas justificadas, así que el empleador no está obligado a pagar estas faltas no laboradas. Recuerda que en la medida de lo posible se debe notificar al empleador de los controles médicos o terapias, a fin de que se tomen las medidas necesarias para suplir las faltas y en todo caso se deben presentar los justificativos médicos.

Toma nuestro PRÓXIMO CURSO

Obtenga respuesta a sus dudas en materia laboral de inmediato

Solicita nuestras Guías Laborales

Avísenme de nuevas respuestas

Páginas relacionadas: Discapacidad

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia