UA-36379170-1

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia

FORMATE 2017
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
sobre
HORARIO DE TRABAJO
Páginas relacionadas: Jornada Laboral, LOTTT

Toma nuestro PRÓXIMO CURSO

Obtenga respuesta a sus dudas en materia laboral de inmediato

Solicita nuestras Guías Laborales


PAGO DE CESTATICKETS Y SALARIO EN HORARIO REDUCIDO POR RACIONAMIENTO ELÉCTRICO

- CONSULTA: ¿Qué sucede ahora con lo trabajadores de los centros comerciales que se deben apegar al racionamiento de electricidad? En lugar de las 8 horas diarias un trabajador ahora sólo va  trabajar de 3 a 7 PM . ¿Se debe pagar todo igual incluyendo el cestaticket aunque trabaje la mitad del tiempo? “


RESPUESTA: Debido a que el racionamiento de electricidad se debe a causas no imputables al empleador, se deberá realizar el pago del beneficio de alimentación y salario de forma proporcional al tiempo trabajado. Los empleadores deben establecer estrategias de organización a fin de mantener sus operaciones, por ejemplo trabajar de 3 a 7 PM , es decir medio turno y establecer turnos de trabajo rotativos. Se debe reducir el salario de forma temporal y pasarlo por escrito a sus trabajadores. En los Centros Comerciales que deciden trabajar en la mañana y luego en la tarde podrán hacer un turno en la tarde y otro en la tarde y rotar a los trabajadores de forma que cada uno trabaje sólo uno de esos turnos al día. En todos los casos, y particularmente en situaciones como estas recomendamos que la organización tenga un buen Reglamento Interno.


Podemos elaborar un Dictamen Jurídico o una Consulta por Correo Electrónico para que su organización tenga el soporte legal necesario para comprender y tomar la decisión de cumplir con esta obligación.




DESCUENTO POR INCUMPLIMIENTO DE HORARIO DE TRABAJO

- CONSULTA: "Los trabajadores presentan retrasos continuos a la hora de entrada, dicen diversidad de excusas. ¿Se pueden descontar ese tiempo de retraso?"

RESPUESTA:
Si se puede, si está establecido en un reglamento interno de la organización. La Sanción establecida en estos casos en el Reglamento de la LOT, es la apertura de procedimiento de calificación de faltas cuando el trabajador no cumpla con el horario de trabajo en 4 ó más oportunidades en un mes. Nosotros podemos ayudarle a elaborar el Reglamento Interno, contáctenos.

¡Gracias, esta información me fue útil!


¿SON LEGALES LOS DESCUENTOS POR LLEGAR TARDE?


- CONSULTA: " Buenas tardes, mi consulta es: en la empresa donde laboro hubo un cambio de directivos, los nuevos jefes quieren descontar medio día de trabajo en los casos que el personal llegue de 15 min o 1 hora tarde. Aunque se tenga un justificativo de por ejemplo una reunión en el colegio de los hijos. Es legal que descuenten medio día de trabajo por llegar tarde 1 hora?"

RESPUESTA:  
El llegar tarde al trabajo implica un incumplimiento por parte del trabajador a una de las obligaciones que impone la relación de trabajo: cumplir con el horario de trabajo. (Art. 80 LOTTT Literal g)
El Reglamento de la LOT (vigente en este aspecto), establece en el art. 38 que el incumplimiento reiterado del horario de trabajo (4 veces en un mes) será estimado causal de despido.
Ahora, la organización puede realizar el descuento del salario en proporción al tiempo en que el trabajador no prestó sus servicios por llegar tarde: si llega tarde una hora el descuento debe ser de una hora, no puede descontar medio día de salario. Ante esta situación los trabajadores pueden realizar el reclamo correspondiente por desmejora ante la Inspectoría del Trabajo.
Es importante que las organizaciones mantengan un reglamento interno, en el cual se regule en detalle estas situaciones, más aún si hay un cambio de directiva. Ese reglamento debe ser discutido y aprobado por parte de los trabajadores.



CARTELES. HORARIO DE TRABAJO

- CONSULTA: “Buenas tardes, con respecto a la nueva jornada laboral, si una empresa desde mucho antes de la aprobación de la ley ya laboraba 40 horas semanales y 2 dias de descanso continuo, aún así debe elaborar alguna comunicación al ministerio? ya que su horario esta debidamente sellado desde hace varios años de 8 a 12 y 2 a 6 de lun a viernes . gracias.”
RESPUESTA: Es conveniente actualizarlo a fin de cumplir con las formalidades de la LOTTT, aún cuando la empresa tenga los horarios adecuados a la LOTTT. 



HORARIO EN DÍAS FERIADOS

- CONSULTA: “Buenos dias! la pregunta es la siguiente: ¿Cuál es el horario en que se debe trabajar en los dias feriados que contempla la ley? Es decir de que hora a que hora? Se puede trabajar la jornada de 8 horas o habría que reducir?”
RESPUESTA:

El horario de trabajo en un día feriado debe ser el mismo que un día ordinario de trabajo, a menos que el empleador fije una jornada menor de forma más beneficiosa para el trabajador, en todo caso debe realizar el pago con el recargo correspondiente



JORNADA DE TRABAJO, HORARIOS CONTINUOS Y POR TURNOS


- CONSULTA:yo trabajo turnos rotativos: primer, segundo y tercer turno. es una empresa con proceso semi-continuo es decir no se trabaja fines de semana. mi pregunta es como quedaria la jornada de acuerdo a la nueva lottt.” RESPUESTA:
De acuerdo al Reglamento Parcial de la LOTTT, en caso de los horarios continuos o por turnos los trabajadores tendrán una jornada de 5 días de trabajo y 2 días de descanso que pueden ser distintos al domingo y sin la obligación de que sean continuos. Si se fija un solo día de descanso, debe ser compensado con un día adicional de disfrute en el periodo vacacional correspondiente a ese año, con pago del salario. En cuanto a los límites de la jornada diaria los mismos pueden exceder de los límites diarios siempre que en un periodo de 8 semanas no se exceda en promedio de 42 horas semanales. 


Toma nuestro PRÓXIMO CURSO

Obtenga respuesta a sus dudas en materia laboral de inmediato

Solicita nuestras Guías Laborales

Avísenme de nuevas respuestas

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia